Regionalgruppen & Ansprechpartner

Region Nord – Ansprechpartner Heidjer Schwegmann

Name Vorname Einrichtung E-Mail-Adresse
1. Austermann Jan Dirk

AWO Wester-Ems
Wilhelm-Raabe-Str. 7
27753 Delmenhorst
Tel.: 04221 950080

info@hpt-del.awo-ol.de
2. Drümmer Doris Einzelperson
Holzmindener Str. 16
28215 Bremen
dd@doris-druemmer.de
3.

Husemann

Petra

Initiative Jugendhilfe Bremerhaven e. V.
Kurt-Schumacher-Str. 80
27578 Bremerhaven
Tel.: 0471 9620111


sandrakleinschmidt@jugendhilfe-bremerhaven.de

4. Schwegmann Heidjer

Leinerstift e.V.
Dreeskenweg 6
26629 Großefehn
Tel: 05432 598440
(2. Vorsitzender BAG MFT e.V.)

h.schwegmann@leinerstift.de
www.leinerstift.de
www.leinerstift-akademie.de
5. Tietjen Olaf

DRK Cuxhaven/Hadeln GmbH
Am Großen Specken 14
21762 Otterndorf
Tel.: 04751 9909888

o.tietjen@ihs-ottendorf.de
6. Völger Martina AWO Bremerhaven e.V.
Bütteler Straße 1
27568 Bremerhaven
Tel.: 0471 9547211
martina.voelger@awo-bremerhaven.de
 

Region West – Ansprechpartnerin Petra Rosen

Name Vorname Einrichtung E-Mail-Adresse
1. Rosen Petra SKF Essen-Mitte e.V.
Dammanstr. 32-38
45138 Essen
p.rosen@skf-essen.de
 

Region Mitte – Ansprechpartnerin Petra Kiehl

Name Vorname Einrichtung E-Mail-Adresse
1. Beck Ulrike

Beratungsstelle für Kinder, Jugendliche und Eltern der Stadt Ludwigshafen am Rhein
Bürgermeister-Kutterer-Str. 37
67059 Ludwigshafen
Tel.: 0621 5042253

ulrike.beck@ludwigshafen.de
2. Gaus Antje AGFJ Familienhilfe Stiftung
Jungbuschstr. 11
68159 Mannheim
antjegaus@googlemail.com
antje.gaus@agfj-mannheim.de
3.

Kiehl

Petra

ASK Haunau
Am Thie 3
37124 Rosdorf
Tel.: 06181 27066646


petra.kiehl@ask-hanau.de

4. Pleß Barbara

S.E.M.F. e.V. Wohngruppe Wölfersheim
Geisenheimer Straße 19
61200 Wölfersheim
Tel.: 06036 3757

wohngruppe@semf.de
5. Scharfe Christian

Albert-Schweitzer-Kinderdorf Hessen e.V.
Stoppelberger Hohl 92-98
35578 Wetzlar
(1. Vorsitzender BAG MFT e.V.)

www.ask-hessen.de
c.scharfe@ask-wetzlar.de
 

Region Ost – Ansprechpartnerin Cornelia Adolf

Name Vorname Einrichtung E-Mail-Adresse
1. Adolf Cornelia

FAN FamilienANlauf e.V.
Wieckerstrasse 3c
13051 Berlin
Tel.: 030 9621613

adolf@familienanlauf.de
info@familienanlauf.de
www.familienanlauf.de

2. Bracht Karin Familie e.V.
Paul-Lincke-Ufer 34
10999 Berlin
Tel.: 030 6110106
info@familie-ev.de
www.familie-ev.de
3.

Neumann

Meik

AWO Jugend- und Erziehungshilfen
Förderzentrum Lotte Lemke
Beratungsbüro Braunschweig
Humboldtststraße 4/5
38108 Braunschweig
Tel.: 0531 2349098
Fax.: 0531 2349133


neumann@awo-bs.de
www.awo-bs.de

4. Kurtzke Sabine

PLAN L gemeinnützige GmbH
Altranstädter Straße 17
04229 Leipzig
Tel.: 0341 91036393

sabine.kurtzke@planL-leipzig.de
5. Schröder
Mölecke
Markus
Holger

Evangelische Jugendhilfe Obernjesa e.V.
Am Thie 3
37124 Rosdorf
Tel.: 05509 920447

schule-am-thie@jugendhilfe-obernjesa.de
 

Region Süd – Ansprechpartner Susanne Brazil

Name Vorname Einrichtung E-Mail-Adresse
1. Brazil
Haug
Susanne
Anja

Heidelberger Multifamilien Netzwerk e.V.
Jahnstrasse 6
69221 Dossenheim
Tel.: 06221 861904

bsbrazil@t-online.de
sb@mfn-hd.de
www.mfn-hd.de
anja.haug@spur00.de

2.

Grimmeisen

Uwe

Kinder- und Jugenddorf Marienpflege
System. Zemtrum f. Kinder, Jugendl. u. Faml.
Dalkinger Str. 2
73479 Ellwangen
Tel.: 07961 8840


u.grimmeisen@marienpflege.de

3. Rieber Anke

Ev. Gesellschaft Stuttgart e.V.
Geradstettenerstr. 14
73630 Remshalden

anke.rieber@eva-stuttgart.de
4. Wagenbach Ulrike

Stiftung Jugendhilfe aktiv
Regionalleitung Böblingen
Thingstr. 50
70565 Stuttgart
Tel.: 0711 4591627

wagenbach.ulrike@jugendhilfe-aktiv.de
 

Region Süd-West – Ansprechpartner Maria-Theresia Maier-Ziegler

Name Vorname Einrichtung E-Mail-Adresse
1. Maier-Ziegler Maria-Theresia

Caritasverband f. d. Diözese Speyer e.V.
Obere Langgasse 2
67346 Speyer
Tel.: 0621 598020

maria-theresia.maier-ziegler@caritas-speyer.de
2. Hochreither Andreas

Ökumenische Fördergemeinschaft Ludwigshafen
Zedernstr. 2
67065 Ludwigshafen

hochreither@foerdergemeinschaft.de
3. Beck Ulrike Beratungsstelle für Kinder, Jugendliche und Eltern
Bürgermeister-Kutter-Straße 33
67059 Ludwigshafen